Относительные противопоказания для ношения брекетов


Много кто с ранних лет страдает неправильным прикусом, который может оставить негативные воспоминания о своем детстве. Поэтому большинство людей, страдающих от данного дефекта, желает от него поскорее избавиться. Раннее детство, по словам стоматологов, считается лучшим периодом для принятия мер, потому что как раз в это время формируются и отвердевают костные ткани организма, и выравнивание зубного ряда в этот момент происходит легче всего. Выровнять верхние резцы, выступающие вперед, можно и в юношеском возрасте. В некоторых случаях рекомендуют использовать пластинки дневного ношения, которые следует снимать на ночь. Но наибольшей популярностью во многих странах нынче пользуются брекеты. Несколько лет назад это устройство стеснялись носить и попадаться с ним на люди, но сейчас брекеты вошли в течение некой модной тенденции и уже не вызывают неудобства.
Всем ли доступна брекет-система по медицинским показаниям?
К сожалению, не всем разрешается применять брекеты. Противопоказания к ношению существуют относительные и абсолютные. Относительные предусматривают вероятность использования брекет-системы, если соблюдать определенные условия. А вот в случае с абсолютными противопоказаниями их носить уже не получится.

Относительные противопоказания

Это признаки, которые ограничивают использование материалов, способных спровоцировать неблагоприятную реакцию у пациента. Такая ситуация исправима назначением стоматологом-ортопедом таких брекетов, которые соответствовали бы медицинским данным. К относительным противопоказаниям относятся:
  1. Наличие заболеваний ротовой полости, десен. Пародонтит, пародонтоз и т.п. могут существенно повлиять на лечение неправильного прикуса брекет-системой. Данная проблема вполне решаема, но общее лечение займет более длительное время.
  2. Наличие протезов и имплантатов. Будь то зубной протез или любой другой, присутствующий в организме, он может вызвать электролитическую реакцию, которая негативно повлияет на внутренние органы. Исправить ситуацию можно, если грамотно подобрать металлические элементы брекетов.
  3. Заболевания височно-нижнечелюстного сустава. Лечение брекет-системой не получится, если не выполнено основное лечение таких болезней, как артрит, артроз, анкилоз, вывих сустава и т.п.
  4. Зубной скрежет. Крайне не рекомендуется ставить устройство, если у пациента наблюдается бруксизм – скрежет зубов, который чаще всего проявляется во время сна.
  5. Онкологические заболевания. Если такое заболевание подлежит лечению, то прежде чем оно будет полностью излечено, про брекеты можно даже и не думать.
  6. Психические заболевания. В связи со сложной конструкцией брекет-системы нездоровый человек может повредить её и сам пораниться. Помимо всего, чтобы носить брекеты, нужно придерживаться лечебной инструкции, что можно делать только в здравом уме.
Не исключён также вариант, когда человек просто не хочет носить брекеты. В любом случае их разрешается устанавливать, когда отсутствуют серьезные патологии и только в здоровую ротовую полость.

  • 0

  • 0

3 комментария

комментарий был удален
linelect
Отличная статья и классный блог! *good*
breket.in.ua
Дякуємо!! :-) :-) :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.