• 0.00

  • +1.62

  • ,

ось і настав цей день

От і настав той довгоочікуваний день)
Я зняла брекети. Радості куча. Довга процедура і болюча трохи. Залізячки зняті, чистка зроблена… зуби просто шик) Така щаслива ніби мільйон мені подарували. 13 місяців праці, трохи терпінь. В загальному вирівнювання зубчиків пройшло добре. Зараз дуже не привично до гладеньких зубів) Ходжу і весь час в дзеркало задивляюсь) На нижню щелепу поставив лікар ретейнер… а на верхню щелепу маю ще 2 місяці доношувати пластину, щоб трошки розштрити в.щ, бо брекети цього не можуть зробити)
  • ,

Мій колаж фоточок

Мій ортодонт зовсім фоток не робить))
Роблю це сама кожного місяця… спостерігаю змінами на фото… от уже 5й місяць з брекетами… так скоро час біжить))
Резинки кожного місяця різні ставлю… а от останнє на в/щ ортодонт поставила стрічку для усунення проміжків між зубами..)
H0qJ0pC5p60
lIc5rt7boAw
mhVaLprVSHI
S8EKpIbsAS0
pD117eTYjus
  • ,

Зміни за 5 місяців

Давно тут не писала))
Брекети ношу із задоволенням… от недавно була в ортодонта… такі кольорові резиночки поставила… ЛІТА хочеться)

H9hWwjL22jA

В мене є відлиті з гіпсу щелепи ще до носіння брекетів… дивлюсь на них і на свої зубки… бачу зміни..і радуюсь тому)))
Зуби ніби не болять… но тверду їжу не дуже можу їсти… після якогось свята натирають брекети губи і щоки… но що зробиш… мусить так бути воно)))Досить привикла чистити зуби дуже часто… носити в сумочці щітку)
От так!
  • ,

10 причин носить брекеты

IMG_8015

Специалисты в области стоматологии объясняют, почему так важно иметь ровные зубы.

Красивая улыбка – это не только показатель здоровья и статуса, но и один из важных поводов гордиться своей внешностью. Однако для того чтобы назвать улыбку идеальной, мало иметь белые и блестящие зубы, они должны быть и ровными, а челюсти должны правильно смыкаться. И это не просто стандарт красоты, это норма, отклонения от которой могут привести к нежелательным изменениям во внешности и развитию различных заболеваний. Стоматологами приводится как минимум 10 причин того, почему так важно вовремя пройти ортодонтическое лечение.

Во-первых, кривые зубы сложнее чистить. Неровный зубной ряд образует множество туднодоступных мест, из которых сложно устранить налет даже при использовании зубной нити и ирригатора. В результате на зубах и в межзубных промежутках появляется зубной камень, затем кариес, а потом пульпит и периодонтит.

Во-вторых, невычищенные зубы могут стать причиной возникновения болезней десен и, как следствие, вызвать диабет, артрит сердечные и легочные заболевания. Бактерии, вызывающие пародонтит и другие заболевания, попадают в кровь и закупоривают сосуды, что чревато инфарктом и инсультом.

В-третьих, постоянные стоматологические заболевания рано или поздно приведут к выпадению зубов. Так, по данным Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований, за период с 1999 по 2004 год 10% людей в возрасте от 50 до 64 лет потеряли все зубы, а почти у каждого из опрошенных отсутствовал хотя бы один. При этом далеко не у всех участников эксперимента наблюдались сильные зубочелюстные искривление, а их наличие, как известно, только усугубляет ситуацию.

В-четвертых, отсутствие зубов влечет за собой перестройку зубного ряда, вызывает убыль костной ткани, деформацию челюстей, появление морщин, нарушение функции жевания и – как следствие – работы многих внутренних органов. Предотвратить этот процесс может вовремя установленный ортодонтический аппарат, а остановить уже начавшиеся изменения – имплантация.

В-пятых, неправильный прикус вызывает головные боли. Плохо или неровно смыкающиеся челюсти – основная причина нарушений работы височно-нижнечелюстного сустава, что приводит к стиранию зубов, развитию бруксизма и появлению болей в области висков и затылка.

В-шестых, чем сильнее зубы выдаются вперед, тем больше шансов их сломать. Особенно часто в группу риска попадают баскетболисты, футболисты и люди, занимающиеся контактными видами спорта. Если у человека ровный зубной ряд, то при ударе давление распределяется вдоль всей зубной дуги, если же не ровный – вся сила удара приходится на один или два зуба, которые могут сломаться.

В-седьмых, неправильно расположенные зубы способны повредить мягкие ткани ротовой полости. Если вы часто прикусываете губы или щеки, это знак, что вам пора обратиться к ортодонту. Даже через небольшие ранки в организм могут попасть бактерии и вызвать сильное воспаление.

В-восьмых, неправильный прикус и неровные зубы затрудняют процесс жевания. Для того чтобы в системе пищеварения не было сбоев, необходимо тщательно пережевывать пищу. Люди с кривыми зубами испытывают дискомфорт при жевании и проглатывают куски больших размеров, что приводит к гастриту и язве.

В-девятых, чем ровнее у нас зубы, тем четче речь. Например, если у вас большая щель между зубами, как бы модно это ни было, вы будете присвистывать при произношении некоторых слов или шепелявить.

И, в-десятых, красивая улыбка делает вас уверенным в себе, а только уверенные в себе люди могут быть по-настоящему счастливыми. Поэтому, если вас давно мучают сомнения, решаться на ортодонтическое лечение или нет, отбросьте их в сторону и смело идите к врачу.

 
  • ,

Підготовка до носіння брекетів

Готувалась я довго… десь 2 місяці… видаляла 3 зуба мудрості (бо одного в мене не було навіть закладки… ну і добре) Два із них були ретиновані, тобто були майже під слизовою оболонкою… один прорізався нормально…
Зубки видаляли по черзі… перший вирвали — довго операція тривала 1,5год… наклали шви… ходила з ними 7 днів. Потім після їх зняття… вирвали другий… також ходила 7 днів із швами, їла дуже мало...і третій зубчик забрали нормально… лунка зажила за пару днів))
Отак то!

Зубки лишили на пам*ять мені)

l2akVY3oQQs
  • ,

Друг з брекетами

Моя одногрупниця також поставила брекети… в того самого лікаря, що я… це наша викладачка по ортодонтії)
Наші походи завжди дуже веселі… резинки ставим якісь цікаві… того місяця в мене були патріотичні — синьо-жовті, цього поставила темно розові...))))
SFA-ur5sA-U

bvjwBwz1rls

  • ,

Перша заміна дуг)

Ношу брекети 1,5 місяця уже… Сьогодні вперше замінювала дуги… на двох щелепах… на верхню поставила ортодонт вже міцнішу дугу, на нижню ту саму… ціна заміни дуг і резинок 100грн… відчуваю уже маленьку біль… но чекаю завтрішнього дня… коли буду їсти пюре і пити чай без печенюшок)
Носіння брекетів дуже мені подобається… НО тільки зовнішній вигляд їх!!!.. а зубиииии… мої зуби… як болять… кожного ранку просинаюсь з думкою, а не перестали боліти вони? натирають слизову дуже! но обліпихова олія мені в допомогу)
  • ,

Мене звати Олена

Носити брекети мала давненько)
в школі носила пластинку… яка згодом поламалась і я забула про неї..) Та ось настав цей час коли мені 22 і я вирішилась на залізячки)
Як усі говорять… навіщо тобі брекети, в тебе ж ідеальні зубки? но далеко вони не ідеальні… в мене однобічний перехресний прикус на в/щ… і скупченість на н/щ) Я вчусь на стомат.факультеті і прекрасно це замічаю.)))